Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 972, Lote # 97

POMOS DE BOTICA
PUENTE DEL ARZOBISPO, ESPAÑA, SIGLO XVIII

Loza esmaltada con decoración en azul cobalto y escudo de la Orden Carmelitana
Detalles de conservación
Pérdidas
Altura máxima: 26.5 cm
Piezas: 4

Talavera de la Reina y Puente del Arzobispo son los centros ceramistas que más han aportado a la cerámica farmacéutica. Los pomos de botica o albarelos, nombre de origen italiano, eran utilizados por los boticarios para almacenar plantas, hierbas y sustancias líquidas para el tratamiento de diversos padecimientos.

La producción más importante data de la primera mitad de siglo XVIII y corresponde a la llamada Serie Azul, por aparecer los escudos religiosos o civiles con este color. Destacan por su importancia los escudos de las órdenes de los carmelitas, agustinos, jesuitas, dominicos, concepcionistas, benedictinos, jerónimos y franciscanos.

Referencia: José de Vicente, "Cerámica de Talavera de la Reina. Botes de botica."(abril, 1999) págs. 39 y 40. http://bibliotecavirtual.ranf.com/i18n/catalogo_imagenes/grupo.cmd?path=1002020

Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote