Subasta 972, Lote # 97 POMOS DE BOTICA PUENTE DEL ARZOBISPO, ESPAÑA, SIGLO XVIII Loza esmaltada con decoración en azul cobalto y escudo de la Orden Carmelitana Detalles de conservación Pérdidas Altura máxima: 26.5 cm Piezas: 4 Talavera de la Reina y Puente del Arzobispo son los centros ceramistas que más han aportado a la cerámica farmacéutica. Los pomos de botica o albarelos, nombre de origen italiano, eran utilizados por los boticarios para almacenar plantas, hierbas y sustancias líquidas para el tratamiento de diversos padecimientos. La producción más importante data de la primera mitad de siglo XVIII y corresponde a la llamada Serie Azul, por aparecer los escudos religiosos o civiles con este color. Destacan por su importancia los escudos de las órdenes de los carmelitas, agustinos, jesuitas, dominicos, concepcionistas, benedictinos, jerónimos y franciscanos. Referencia: José de Vicente, "Cerámica de Talavera de la Reina. Botes de botica."(abril, 1999) págs. 39 y 40. http://bibliotecavirtual.ranf.com/i18n/catalogo_imagenes/grupo.cmd?path=1002020 Estimado $60,000-80,000